Во Владимире вспоминали Бориса Немцова

Митинг памяти41 марта во Владимире прошла акция памяти известного оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого в Москве 27 февраля. Сразу после этого трагического известия владимирцы договорились в соцсетях о проведении памятного мероприятия.

Местом был выбран Центральный городской парк (бывший им. 850-летия города Владимира), поскольку он входит в число мест, где разрешено проведение публичных мероприятий численностью до 100 человек без уведомления органов местного самоуправления.

Установленная численность не была превышена. Возле импровизированного памятного места с портретом Бориса Немцова, цветами и зажженным свечами собрались более 60 человек. В правоохранительных органах и властных структурах, похоже, черпают информацию из соцсетей, поскольку к охране общественного порядка в этот день были привлечены значительные силы в форме и штатском.

Памятный митинг открыл директор издательского дома «Томикс» Сергей Казаков. Он считает, что сегодня мало таких смелых людей в России, каким был Борис Немцов. На его взгляд, за долги годы «советская власть вычистила все живое, все, что могло сопротивляться, думать, мыслить, пытаться что-то изменить». Смерть Бориса Немцова должна изменить многое, уверен Сергей Казаков. «Есть надежда, что власть поймет, что надо менять свое отношение к людям, которые видят другой путь развития страны», – заявил он.

Первый мэр города Владимира Игорь Шамов вспоминал Бориса Немцова, с которым ему привелось общаться в годы его губернаторства в Нижегородской области.

Актер Владислав Миронов выразил сожаление в связи с тем, что многие в силу возраста или других причин отошли от активной общественно-политической жизни. Он вспомнил времена, когда Владимирская область считалась одной из самых демократичных. Тогда не боялись собираться на митинги, громко говорить правду. «Да, сейчас нас закатывают под асфальт, и мы послушно сложили лапки: «Убивайте нас, превращайте нас в рабов своих». Это то, против чего боролся Борис», – говорил Владислав Миронов. Он уверен, что надо создать какое-то движение памяти Бориса Немцова, чтобы продолжать его дело.

Митинг памяти1

Демократ первой волны и писатель Юрий Леонтьев (недавно в областной библиотеке он презентовал свою новую книгу «Владимирцы») ответил на вопрос: «Что мы можем сделать?» Хотя бы не смотреть федеральные телеканалы, которые «отравляют население», – считает Юрий Леонтьев. «Именно безнаказанность и привела к этой страшной трагедии», – уверен он.

Митинг памяти2

Юрий Фатенко представился как этнический украинец, уроженец Днепропетровска. Он поставил к портрету Немцова украинский флажок, объяснив это благодарностью политику за его антивоенную позицию по Украине, Грузии, Чечне.

Людмила Ярилина также вспоминала Чечню в связи с тем, что Борис Немцов всегда откликался на просьбы и помогал комитету солдатских матерей в вызволении из плена российских солдат.

Анна Галинкина (она недавно возглавила региональное отделение партии РПР-ПАРНАС, одним из лидеров которой был Борис Немцов) отметила тот факт, что Борис Немцов был одним из немногих политиков, которые начинали демократические преобразования в стране и остались верными своим убеждениям, не соблазнившись ни на какие посулы власти. «Была ли эта смерть закономерной? Но вполне ожидаемой в той атмосфере ненависти ко всему живому, ко всем, кто имеет отличное мнение от навязываемого сверху», – считает она.

На её взгляд, не каждому дано быть активным, тем более в условиях опасности для карьеры, здоровья и даже жизни. «Но как говорил Солженицын: «Жить не по лжи» – это в состоянии делать каждый. По крайней мере, не участвовать во лжи и других неблаговидных делах, навязываемых сверху», – считает Анна Галинкина.

Митинг памяти3

После выступлений пришедшие на траурный митинг, среди которых было много известных во Владимире лиц, еще долго общались между собой. Тем временем в Москве прошло многотысячное шествие к месту гибели Бориса Немцова. Краткий отчет об акции «Новая газета» разместила в своем видеоблоге на ютубе.

Во Владимире вспоминали Бориса Немцова: 25 комментариев

  1. С травлей Немцова , вы и так путину “медвежью” услугу сделали. путиноеды! представляю какие у вас теперь “перевернутые “лица.

  2. Витёк! Привет! Как в Киеве живётся? Есть версия, что это ты шлёпную Борю. Ведь ты ему должен был 100 тыр за типографию. Где твой пасынок Трофимов был 28 февраля? Давай говори!

  3. Ну как то не вяжется образ затравленного Немцова и романтические прогулки с девушкой на 25 лет моложе его.

    1. Как-то не вяжется политическая затравленность Немцова с проживанием в центре Москвы, занятием бизнесом, “яркой личной жизнью”, отсутствием публичных выступлений,….. или “пятую колонну” в России надо встрчхнуть – ничего у вас не получится…… Зря стараетесь, к….ы.

      1. Да, оппозионер – “прошел, Сибирь, кандалы, заключение, баррикады…… с поддержкой до 2% населения РФ”

        1. Забыли про плаху с отсечением головы, не сажают на кол.Мне наверно привиделось:”Болотное дело”, уголовное дело с ущербом 100 руб. и т.д. В СССР у Сахарова и 2% поддержки не было. Истовый Вы “наш”!

      2. До чего народ в России испоганился, начиная 1917г.
        Не все конечно, но слишком много.
        Статья посвящена погибшему, друзья и знакомые вспоминают минуты общения с человеком, с которым дружили. Чем-то были объединены.
        Люди соболезнуют родным и близким убитого, а на этой странице уроды признаются в любви к властям, пишут то, о чем нормальные люди не додумаются в эти дни писать что-то подобное.
        И что интересно, пару дней «коммунисты» поносили ЕР, а сегодня со сторонниками нынешнего режима, поливают грязью погибшего, благодарят власти за нищее спокойствие. Как же народ падает, готовы сапоги лизать любому, лишь бы их не тревожили.
        Нет, я не призываю идти на баррикады, просто надеюсь, что благоразумие и порядочность в России восторжествуют.
        В России испокон века говорили о покойниках только хорошее, или ничего.
        «Товарищи» шакалы и им подвывающие!
        Вы получите такое же внимание к себе и Вашим родственникам.

        1. А между тем в Свободной Украине народ тоскует по Пиночету:

          http://v-n-zb.livejournal.com/8040590.html?thread=109291662#t109291662

          Внешнее управление и привязка гривни к доллару – это в сложившихся условиях не самый плохой вариант.

          krevedko63
          2015-03-02 15:39 (UTC)
          Внешнее управление – вообще лучший вариант, хорошо бы Пиночета, да нету…

          evgknyaginin
          2015-03-02 15:44 (UTC)
          Да, без Пиночета это будет сделать затруднительно.
          Интересно, при штурме Банковой Порошенко будет отстреливаться из автомата?

          1. Довольно жить за счет России! Пора работать, пахать, сеять…..И все у них получится.Вот восстановим юго-восток украины и мы россияни заживем.

    2. “Все беды от баб”. Так это его личное дело, он свободный человек. У нас и Путин, и Собянин тоже с молодыми путаются, не стесняются и кстати, постарше Немцова.

  4. Скоро мы до хихикаемся.Путин нас всех поставит в одну известную позу: когда не идешь добровольцем на войну, значит не патриот.Презрение в обществе, лишение социальных льгот и т.д.

    1. Господа, соблюдайте сдержанность в комментариях, а то “закатывание в асфальт” устрою прям тут на сайте :)

  5. Эй! Я живу в деревне, работы нет и не будет,народ спивается, население массово покидает детей и стариков в поиске работы в г.Москве и МО.Выживаю за счет ЛПХ Поддержка государством сельское хозяйство ощущаем в полной мере. Думаю виноваты во всем американцы!

  6. “Умом Россию не понять”
    Многие хотят перемен, но никто и никому не верит, не хотят возможного кровопролития и развала страны, не знают, за кем можно пойти, чтобы не быть в очередной раз обманутыми.
    А Б.Немцов искренне верил, что у России есть будущее

    1. Ну как бы всякие рупоры пропаганды, типа компрамат.ру утверждают несколько иное.

  7. «Надо избавить, наконец, Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили»
    Президент Владимир Путин в среду председательствовал на коллегии Министерства внутренних дел, определив основные направления работы правоохранительных органов.
    Одним из первых вопросов глава государства прокомментировал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, назвав его дерзким. «Самое серьезное внимание следует уделить резонасным преступлениям, в том числе с политической подоплекой. Надо избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели. Я имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы», – сказал Путин,
    Глава МВД Владимир Колокольцев в свою очередь отчитался, что за последний год «нейтрализовано более 20 особо опасных националистических группировок, совершавших тяжкие преступления по экстремистским мотивам».
    Министр отметил, что только за минувший год было выявлено 1024 преступления экстремистской направленности, что на 14% превышает показатель прошлого года. «Прирост достигнут за счет активного выявления экстремистской деятельности в сети Интернет – (там выявлено) 345 противоправных фактов», – подчеркнул глава МВД.
    «Действия экстремистов становятся все более изощренными. Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые цветные технологии – от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях», – сказал В.Путин.
    Научный совет при Совете безопасности РФ намерен вскоре представить Совбезу свои рекомендации по противодействию дестабилизации внутриполитической ситуации в России по сценарию “цветных революций”, сообщила газета “Коммерсант”.
    Р/S К чему мы шли все эти годы, становится реальностью. Сталинизм становится открытым. Власть берется за Интернет. За социальные сети. За форумы, где довольно часто некоторые бытовые темы превращаются в открытые провокаторские экстремистские высказывания. Причем, в такой тональности, что в другом месте этот пользователь никогда бы так не изложил бы свои понятия. Есть открытые провокаторы, типа «лютого», но есть и скрытые, по кличке «Ольга» и другие.
    Наступает период, когда благодаря этим «провидцам» интернет-ресурсы властями будут закрываться.
    Власть пытается накинуть платок на роток. И нужно следить за своими высказываниями, чтобы не потерять возможность общения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *